После перерыва длиной в три года Туркмения возобновила поставки природного газа в РФ, передает туркменский новостной сайт «Ориент» ссылаясь на источники в нефтегазовой области.
При всем этом стоимость газа, а еще закупаемые объемы не уточняются.
«В „Газпроме“ подтвердили, что компания возобновила закупки газа в Туркмении», — сообщили в компании.
Осенью и ноябре предыдущего года руководитель «Газпрома» Алексей Миллер прилетал в Ашхабад на переговоры по газу. Однако очевидной выгоды для таких закупок нет, так как текущая стоимость газа на споте в европейских странах ниже $200 за тыс. кубометров. В начале весны 2015-го года стало известно, что «Газпром» хочет восстановить закупки туркменского газа. В качестве вероятного срока восстановления договора называли 1 января 2019, но данного так и не произошло. Пока монополия, прекратившая в следующем году импорт из-за невыгодной цены, будет получать сырье по краткосрочному договору, который может быть продлен.
Закупка туркменского газа Россией была прекращена на фоне спора в арбитраже Стокгольма по цене за поставки «голубого топлива».




