Государственная служба по надзору в сфере защиты прав покупателей и благополучия человека (Роспотребнадзор) вместе с иными ведомствами по поручению В.Путина на период до 2030-ого года выработала Стратегию повышения качества пищевой продукции.
Стратегия подразумевает ужесточение допуска на рынок поставщиков сырья, а кроме этого использовать допуск на сырья, которое произведено с применением нанотехнологий и ГМО, расширить госрегистрацию для заквасок, ароматизаторов и пищевых добавок.
Итоговая версия стратегии может быть представлена весной этого года. А чтобы контролировать процесс, в Российской Федерации создадут единой информационную систему.
Роспотребнадзор выступил за единую информсистему отслеживания движения продовольственных товаров.
Сделать такую систему, говорится в документе, планируется с применением «современных технологий маркировки» без указаний на конкретные технологические решения. В частности, напоминает scril.ru «, в 2012 г. были утверждены основы политики в области отменного питания до 2020-ого.
«На рынке имеет место оборот продукции, не отвечающей нуждам большинства населения » , — считают авторы документа. По достоверным предварительным сведениям Роспотребнадзора, растёт суммарная калорийность рациона граждан России, содержание в нём жиров и сахара.
По мнению уполномоченных отраслевых объединений русских поставщиков, пока проект представляет собой потенциальный источник угроз бизнесу.




