Руководитель русского Минэнерго Александр Новак в процессе своего визита в Тегеран проведет в начале рабочей недели отдельную встречу с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак хочет посетить Тегеран 14 марта. «Кроме того, планируется обсудить сотрудничество стран в энергетической сфере с министром нефти Ирана Бажаном Зангане и министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном», — проинформировал он.
В середине февраля этого года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики РФ Александр Новак провели переговоры по задачам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке.
Как пишет пресса, цель Новака — удостоверить Тегеран согласиться на заморозку уровня добычи «черного золота». Ранее говорилось, что русский министр будет обговаривать с иранскими коллегами вопросы торгово-экономического сотрудничества и общие проекты в энергетике и нефтегазовой ветви.
Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г добычу нефти на уровне января текущего года, если остальные страны-производители нефти присоединятся к данной инициативе.
Иран после отмены против него санкций пробует вернуться в число экспортеров топлива и собирается увеличить объемы реализации с 2,8 млн. до четырех миллионов баррелей в сутки.

