В русской армии небывалый «бум»: призывники осаждают военкоматы, желая пополнить ряды Вооруженных сил, однако мест для всех уже не хватает. Если с самого начала 1990-х годов из-за огромного числа уклонистов были проблемы с комплектованием воинских частей, то в настоящее время складывается противоположная ситуация: многие и рады бы служить, да не берут — в армии «нет мест», пишут planshet2you.ru.
Как проинформировал зампредседателя публичного совета при Минобороны Александр Каньшин, неделю назад в Подмосковье проходили сборы областных и краевых военных комиссаров Западного военного округа. «Зато в публичный совет при Минобороны очень часто обращаются с жалобами на то, что желающих служить не призывают», — приводятся в материале слова Каньшина.
По оценке члена комитета Государственной думы по обороне Владимира Бессонова, доля несостоявшихся новобранцев по крайней мере втрое больше.
В Российской Федерации срочная служба стала не менее симпатичной. Кроме того, на данный момент закон запрещает занимать должности на госслужбе тем, кто не служил. На данный момент количество уклонистов от службы уменьшилось в пару раз. По достоверным предварительным данным военного депутата, процент тех, кому было отказано в призыве превосходит 3% от общего числа призывников, это порядка 8-10 тыс. человек. Однако им рекомендуют не унывать.
Впрочем, военкомы рекомендуют не унывать: со 2016-го ожидается очередная демографическая «яма», когда снизится количество жителей, достигших 18 лет.

