На хранилище рискованных отходов «Красный Бор» укрепили заградительные здания из-за угрозы утечки отходов в водоёмы, а кроме этого усилили меры безопасности: ведется круглосуточная охрана территории и постоянное видеонаблюдение по всему периметру.
По мнению Кваши, через промыв в данной дамбе с полигона утекло около 2000 кубическим метров загрязненной ядовитыми веществами воды. Уровень воды в канале не увеличивается из-за работ очистных сооружений и сброса очищенной воды за пределы полигона. В конце осени 2014-го в фирме была проведена проверка «Ростехнадзора», признавшая системы полигона аварийными либо близкими к аварийному состоянию. По его данным, прорыв устранили за полчаса.
«Комитет хочет совсем скоро обратиться в правоохранительные органы в связи с распространяемой бывшим управлением учреждения „Красный бор“ недостоверной информацией», — сообщили в пресс-центре комитета.
По их сведениям, токсичные стоки пробрались в родник Большой Ижорец, а потом и в Неву. Дефект на дамбе в данном месте появился 2-ой раз за последние 5 месяцев, обозначил руководитель. С самого начала марта администрация Петербурга уволила прошлого директора «Красного бора».
«Красный Бор» — крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, индустриальных учреждений, расположен в 30 км от Санкт-Петербурга.

