Информация о начавшемся демонтаже поставленного в Рославле на постамент паровоза угодила на ленты социальных сетей 22 марта.
Считается одним из символов города, хотя формально стоит на балансе ОАО «РЖД», а потому является собственностью компании.
В райцентре Смоленской области будет на одну достопримечательность менее.
Между тем, танк-паровоз Ь-2012 указан на всех туристических схемах и картах, посвящённых нашему городу. Паровоз собран Коломенским машиностроительным заводом еще в 1897-ом году. «Памятник уходит на реставрацию, что с ним будет дальше, неизвестно, однако в Рославль он больше не вернётся, а на его место в дальнейшем установят другой паровоз с базы запаса, которая находится на станции Рославль-2», — говорится в заявлении. С 1945 по 1969 год он служила в Рославльском локомотивном депо. Здешние власти воздействовать на решение руководства РЖД об изъятии танка-паровоза не могут, а рославльские железнодорожники возмущаются утратой одного из символов города и приходят прощаться с ним.

