Открытое письмо собственникам Формулы-1 от лица всех участников состязания направили пилоты Дженсон Баттон, Себастьян Феттель и Алекс Вурц. Они призвали реорганизовать руководство и поменять принципы принятия решений.
Однако это письмо чрезвычайным образом совпало с высказыванием Берни Экклстоуна, в котором он назвал современную версию Формулы-1 «худшей изо всех существующих», и резкой критикой метода управления Королевой автомобильного спорта, которой отметился Льюис Хэмилтон после своего проигрыша на Гран-при Австралии. «Похожий подход может поставить под угрозу будущее нашего спорта», — говорится в письме. Свежее правило об ограничении радиопереговоров между командой и пилотами в процессе гонок также не вызвало энтузиазма. Кроме того, пилоты не один раз осуждали систему распределения призовых денежных средств. По мнению спортсменов, это может привести к потере интереса к Формуле у спонсоров, для которых важен максимальный охват аудитории. На данный момент осталось только несколько стран в мире, в том числе Российская Федерация, где демонстрируют «Формулу-1» бесплатно.
«Пилоты сделали вывод, что процесс принятия решений устарел и плохо подготовлен, что препятствует прогрессу».

